Cartelera Cultural

Diciembre

Dia 18,

Decimarte y Café ConVerso,  8.30 p.m. Casa Iberoamericana de la Décima; Juan Manuel Velázquez, Iraida William, Ana Rosa Díaz, Junior Fernández, Odalys Leyva Rosabal, Argel Fernández Granado, Mirtha Costa Pérez, Lucy Maestre Vega, Benito Leyva Ramírez y Julián Tamayo Carbonell.

19

Evento Teórico: Décima, identidad y cubanía, 9.30 a.m. Museo Provincial; Carlos Tamayo, Argel Fernández Granado, MSc Carlos Tamayo Rodríguez, MSc. Rodolfo Mariño Osorio, Dr   Alberto Velázquez López y Argibaldo Acebo.

 

20

Canturía: A lo cubano , 3.30 p.m. Lateral Casa Azul; Benito Leyva Ramírez, Julián Tamayo Carbonell, Argelio Torres García, Guillermo Castillo Vega, Asber Díaz Yaniuska Hernández, Dalía Macallo, Taimara Portillo Fonseca, Roxana Rodríguez Varea, Andrés Till, Over Caballero Hernández, Carlos Esquivel Guerra, Lourdes Marina Jacobo y José Alberto Velázquez López.

 

La Casa Iberoamericana de la Décima, el próximo 20 de diciembre estará celebrando 26 Aniversario. Rescatando y conservando las más genuinas expresiones de la cultura campesina.

Sea bienvenido a la Casa
donde la décima impera
vestida de guayabera
y una tonada le abraza.
Pase y tomará una taza
de aromático café.
Un verso, puesto de pié
mostrará una galería
de amor a la poesía
que escribió el Cucalambé.

                                                    Over Caballero Hernández

 


 

 

CONSEJO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCENICAS LAS TUNAS

ACTIVIDAD                

DIA

HORA                          

LUGAR                         

TALENTO                       

Gris

1

11:00 am

Centro Cultural Teatro Tuyo

Teatro Tuyo

Juegos, cuentos y canciones

3

2:00 pm

Centro Provincial de Arte

Total teatro

Fantasía Mágica

5

2:00 pm

Casa central

Cía. Huracán mágico

Música Popular

5

6:00pm

Casa Piedra

Cía. Onilé

Peña Folclórica

5

8:00 pm

Cabildo

Cía. Onilé

Música Popular

6

1:00 pm

Ranchón

Cía. Onilé

Adiós felicidad

6

8:30 pm

Centro Provincial de Arte

Total teatro

La fiesta de los payasos

6

2:00 pm

Centro Cultural Teatro Tuyo

Teatro Tuyo

Relato de un pueblo roto

6

2:00 pm

Sala Raúl Gómez García

Guiñol Los Zahoríes

Rumba abierta

6

8:00 pm

Plaza Cultural

Cía. Onilé

Música Popular

6

8:30 pm

Café Real

Cía. Onilé

Noche de humor

6

9:00 pm

Café cantante

Parocomedias

Relato de un pueblo roto

7

10:00 am

Sala Raúl Gómez García

Guiñol Los Zahoríes

La fiesta de los payasos

7

11:00 am

Centro Cultural Teatro Tuyo

Teatro Tuyo

Noche de cabaret

7

10:00 pm

Taíno

Cía. Huracán mágico

Tardes campesinas

7

8:30 pm

Ranchón

Cía. Onilé

La fiesta de los payasos

8

11:00 am

Centro Cultural Teatro Tuyo

Teatro Tuyo

Juegos, cuentos y canciones

10

2:00 pm

Centro Provincial de Arte

Total teatro

Música Popular

12

6:00 pm

Casa Piedra

Cía. Onilé

Música Popular

13

1:00 pm

Ranchón

Cía. Onilé

Relato de un pueblo roto

13

2:00 pm

Sala Raúl Gómez García

Guiñol Los Zahoríes

Pedacito de payaso

13

2:00 pm

Centro Cultural Teatro Tuyo

Teatro Tuyo

Adiós felicidad

13

8:30 pm

Centro Provincial de Arte

Total teatro

Música Popular

13

8:30 pm

Café Real

Cía. Onilé

Noche de humor

13

9:00 pm

Café cantante

Parocomedias

Relato de un pueblo roto

14

10:00 am

Sala Raúl Gómez García

Guiñol Los Zahoríes

Pedacito de payaso

14

11:00 am

Centro Cultural Teatro Tuyo

Teatro Tuyo

La magia y sus misterios

14

2:00 pm

Sala Raúl Gómez García

Cía. Huracán mágico

Tardes campesinas

14

8:30 pm

Ranchón

Cía. Onilé

Noche de cabaret

14

10:00 pm

Taíno

Cía. Huracán mágico

Pedacito de payaso

15

11:00 am

Centro Cultural Teatro Tuyo

Teatro Tuyo

La isla de los sueños

17

2:00 pm

Centro Provincial de Arte

Total teatro

Música Popular

19

6:00 pm

Casa Piedra

Cía. Onilé

Música Popular

20

1:00 pm

Ranchón

Cía. Onilé

Relato de un pueblo roto

20

2:00 pm

Sala Raúl Gómez García

Guiñol Los Zahoríes

Adiós felicidad

20

8:30 pm

Centro Provincial de Arte

Total teatro

Música Popular

20

8:30 pm

Café Real

Cía. Onilé

Noche de humor

20

9:00 pm

Café cantante

Parocomedias

Relato de un pueblo roto

21

10:00 am

Sala Raúl Gómez García

Guiñol Los Zahoríes

Tardes campesinas

21

8:30 pm

Ranchón

Cía. Onilé

Noche mágica

21

9:00 pm

Manatí

Cía. Huracán mágico

Noche mágica

22

9:00 pm

Manatí

Cía. Huracán mágico

La isla de los sueños

24

2:00 pm

Centro Provincial de Arte

Total teatro

Música Popular

26

6:00 pm

Casa Piedra

Cía. Onilé

Música Popular

27

1:00 pm

Ranchón

Cía. Onilé

Relato de un pueblo roto

27

2:00 pm

Sala Raúl Gómez García

Guiñol Los Zahoríes

Adiós felicidad

27

8:30 pm

Centro Provincial de Arte

Total teatro

Música Popular

27

8:30 pm

Café Real

Cía. Onilé

Noche mágica

27

9:00 pm

Puerto Padre

Cía. Huracán mágico

Noche de humor

27

9:00 pm

Café cantante

Parocomedias

Relato de un pueblo roto

28

10:00 am

Sala Raúl Gómez García

Guiñol Los Zahoríes

Noche de cabaret

28

10:00 pm

taíno

 

Tardes campesinas

28

8:30 pm

Ranchón

Cía. Onilé

Nota: Esta programación está sujeta a cambios