Volver a Jornada Cucalambeana

Programa General 52 Jornada

Jueves 27

2:00 pm / Acreditación / Biblioteca Provincial José Martí


Viernes 28

6:00 am / Diana Cucalambeana / Recorrido por la ciudad
9:00 am / Desfile Inaugural de la 52 Jornada Cucalambeana / Plaza Martiana
9:30 am / Inauguración del Salón de paisaje, décima ilustrada y artesanía popular / Centro Provincial de Artes Plásticas
10:30 am / Conferencia sobre la cultura garífuna, por la Sra. Dana Suyapa Álvarez Chimilio, Honduras / Museo Provincial Mayor General Vicente García
10:30 am / Muestra bipersonal de Jesús Vega Faura y Antonio Scarpelli: Ellas por Ellos / Casa Iberoamericana de la Décima
11:00 am / Exposición de la Revista Signos / Casa Iberoamericana de la Décima
11:00 am / Conferencia: “La Ceiba, novia de Honduras, ayer y hoy”, por el Sr German Leonel Cruz Paz, regidor de la corporación municipal de La Ceiba, Honduras / Museo Provincial Mayor General Vicente García
11:00 am / Panel “15 Años Haciendo Caminos, » por   Anais Ray  Haynes / Biblioteca Provincial José Martí
11:30 am / Presentación del grupo de Danza Criolla “Yat Balam,” Honduras / Parque Antonio Maceo
11:30am / Exposición Centenario Robaina, por Nelson Domínguez y Juan Martín / Cine Teatro Tunas
2:00 pm /Lectura de poesía, por el señor David Fortín (Honduras) / Biblioteca Provincial José Martí
2:00 pm / Apertura del XXI Coloquio Iberoamericano: “Décima y Verso Improvisado” / Plaza de la Revolución
2:00 pm / Apertura del Concurso Justo Vega / Las Canturías, El Cornito
2:00 pm / Catauro de la décima / Las Ruinas,  El Cornito

2:00 pm / Conferencia 55 años junto a la música campesina, por  Hjandy E. Cantero, editorial EGREM  / Casa de la Música Emiliano Salvador  2:30 pm / Presentación de la novela inédita “Jabaoz,  un sueño junto a Mariana,” a cargo del  Excelentísimo Señor  Andrés Pavón Murillo Embajador de Honduras / Biblioteca Provincial José Martí
3:00pm Muestra personal “Canto a Las Tunas”  de José Rubio Gálvez (España) / Galería Taller de Escultura
3:00 pm / Actividad Infantil Cantos de colibrí / Los Columpios, El Cornito
3:00pm/ El bohío campesino / El Bohío, El Cornito
4:00pm/Intercambio con funcionarios del turismo del municipio La Ceiba, Honduras con la Delegación del MINTUR de La  Tunas/Delegación del MINTUR
5:00 pm / Tarde de tradiciones/ Presentación del grupo Onilé / Patio Central, El Cornito
5:00 pm / Fiesta de las tradiciones / El Cobertizo y La Entrada, El Cornito
8:00 pm / Presentación del grupo cultural “La Gucha”, Honduras y el Ballet “Alma Caribeña”, México/ Patio Central
9:00 pm / Espectáculo  “Entre flores y campiñas”, elección de  la Flor de Birama / Anfiteatro, El Cornito
11:00 pm / Fiesta de las tradiciones / El Cobertizo, El parqueo y Patio Central, El Cornito
11:00 pm / Canturía Díganme guajiro a mí/ Las Canturías, El Cornito


Sábado 29

9:00 am /XXI Coloquio Iberoamericano: “Décima y Verso Improvisado” / Plaza de la Revolución
10:00 am / Canturía Colorín / Los Columpios, El Cornito
10:00 am / Catauro de la décima. Premiación de concursos Cucalambé y Glosa / Las Ruinas, El Cornito.
10:00 am / Feria de artesanía / Ranchón, El Cornito
10:00 am / El bohío campesino con participación internacional / El Bohío, El Cornito
11:00 am / Exposición de platos tradicionales / El Bohío, El Cornito
2:00 pm / Concurso Justo Vega (Semifinal) / Las Canturías / El Cornito
2:00 pm / Feria de artesanía / Ranchón, El Cornito
3:00 pm /XXI Coloquio Iberoamericano: “Décima y Verso Improvisado” / Plaza de la Revolución
3:00 pm / Actividad Infantil Cantos de colibrí / Los Columpios, El Cornito
3:00pm / El bohío campesino con participación internacional / El Bohío, El Cornito
3:00 pm / Juegos tradicionales campesinos / La Explanada, El Cornito
4:30 pm / Peña “De qué callada manera” / Las Ruinas, El Cornito
5:00 pm / Encuentro Provincial de agrupaciones musicales «Del Son al Son » / Patio Central.
5:00 pm / Fiesta de las tradiciones / El Cobertizo y La Entrada, El Cornito.
8:00 pm / Presentación del grupo cultural Chile y el Ballet “Alma Caribeña” México / Patio Central
9:00 pm / Espectáculo de tradiciones, “60 Primaveras”, homenaje al 60 aniversario de la Ley de Reforma Agraria  / Anfiteatro, El Cornito
11:00 pm / Fiesta de las tradiciones / El Cobertizo, El Parqueo y Patio Central, El Cornito
11:00 pm / Canturía “Díganme guajiro a mí” / Las Canturías, El Cornito


Domingo 30

10:00 am / Actividad Infantil Cantos de colibrí / Los Columpios, El Cornito
10:00 am / Catauro de la oralidad / Las Ruinas, El Cornito
10:00 am / Clausura y premiación del concurso Justo Vega / Las Canturías, El Cornito
10:00 am / Feria de artesanía / Ranchón, El Cornito
10:00 am / El Bohío campesino con participación internacional / El Bohío, El Cornito
3:00 pm / Juegos tradicionales campesinos / La Explanada, El Cornito
3:00 pm / Actividad infantil Cantos de colibrí / Los Columpios, El Cornito
3:00pm  / Las Canturías, El Cornito
3:00 pm / El bohío campesino con participación internacional / El Cornito
5:00 pm / Encuentro Provincial de agrupaciones musicales «Del Son al Son » / Patio Central, El Cornito
7:00 pm / Fiesta de tradiciones / El Cobertizo, La Entrada y Patio Central, El Cornito
8:00 pm / Presentación del grupo cultural de Chile y el Ballet “Alma Caribeña”, México / Patio Central, El Cornito
9:00 pm / Espectáculo “Murmullos desde el palmar”, dedicado al  190 aniversario del natalicio de Juan Cristóbal Nápoles Fajardo, El Cucalambé / Anfiteatro, El Cornito
11:00 pm / Fiesta de tradiciones / El Cobertizo, La Entrada y Patio Central, El Cornito
11:00 pm / Canturía Díganme guajiro a mí / Las Canturías, El Cornito


Lunes 1

9:00am / Acto de condecoraciones / Memorial Vicente García
10:00 am / Encuentro de catedráticos hondureños con Consejo Científico de la Universidad de las Tunas/Universidad de Las Tunas
10:00 am /Canturía Infantil, Te espera El Cucalambé/ Calle Cucalambé
10:30am / Conferencia “Homenaje a El Cucalambé”,  por Leticia Fernández / Museo Provincial
11:00 am / Presentación de Delegaciones extranjeras / Calle Cucalambé
11:00 am / Panel Identidad y Patrimonio / Museo Provincial
2:00pm / Encuentro con la editora EGREM y miembros de la ACDAM/ Casa de la Música Emiliano Salvador
5:00 pm / Tarde cubana / calle Cucalambé
7:00 pm / Gala infantil “La voz de El Cucalambé” dedicado al aniversario 190 del natalicio de Juan Cristóbal Nápoles Fajardo / Plaza Cultural
9:00 pm / Guateque Cucalambeano, Casa de Cultura “Anita Cruz” / calle Cucalambé