slider2
slide-26
dia-cultura-cubana
cultura
Directorio

INSTITUCIONES CULTURALES

Dirección Provincial de Cultura 31 347770 dpclt@tunet.cult.cu
Biblioteca Provincial José Martí 31 342710 bpjmarti@tunet.cult.cu
Sala Abdala 31 346708 bpjmarti@tunet.cult.cu
Centro de Superación para la Cultura 31 348801 csuperlt@tunet.cult.cu
Centro Provincial de Cine 31 348570 cinetunas@tunet.cult.cu
Teatro Tunas 31 343110 cinetunas@tunet.cult.c
Centro Provincial de Patrimonio 31 343037 patlt@tunet.cult.cu
Oficina del Historiador de la Ciudad 31 347637 victor@tunet.cult.cu
Consejo de las Artes Escénicas 31 344895 aescenlt@tunet.cult.cu
Centro Provincial de la Música 31 348445 musiclt@tunet.cult.cu
Casa Iberoamericana de la Décima 31 347380 cdecima@tunet.cult.cu
Centro Provincial del Libro 31 348191 librolt@tunet.cult.cu
Asociación Hermanos Saíz 31 344306 ahs@tunet.cult.cu
Centro Provincial de Casas de Cultura 31 346582 ccomunit@tunet.cult.cu
Editorial Sanlope 31 348835 sanlopejm@tunet.cult.cu
Centro Provincial de Artes Plásticas 31 344402 cpap@tunet.cult.cu
Casa de la Cultura Tomasa Varona 31 343500 ccomunit@tunet.cult.cu

DIRECCIONES MUNICIPALES DE CULTURA

Puerto Padre 31 515367 ppadre@tunet.cult.cu
Majibacoa 31 288423 majibacoa@tunet.cult.cu
Menéndez 31 582938 menendez@tunet.cult.cu
Manatí 31 221348 manati@tunet.cult.cu
Jobabo 31 627163 jobabo@tunet.cult.cu
Colombia 31 625067 colombia@tunet.cult.cu
Amancio 31 692140 amancio@tunet.cult.cu
Las Tunas 31 349570 tunas@tunet.cult.cu

MUSEOS

Museo Prov. “Vicente García” 31 348201 patlt@tunet.cult.cu
Museo “Fernando García” 31 512802
Museo “Juan Andrés Cué y Bada” 31 582376
Museo “Jesús Suarez Gayol” 31 221389
Museo “General Francisco Vega” 31 288423
Museo “Rosendo Arteaga Guerra” 31 627384
Museo “Rogelio Rojas Tamayo” 31 625288
Museo “Amancio Rodríguez Herrero” 31 692697

MEMORIALES Y PLAZAS

Memorial “Mártires de Barbados” 31 347213
Memorial “Vicente García” 31 345164
Memorial “Hermanos Ameijeiras” 31 582215
Memorial “26 de Julio” 31 347662
Plaza de La Revolución 31 347751
Plaza Martiana 31 347913

ENSEÑANZA ARTÍSTICA

Escuela de Arte “El Cucalambé” 31 348114 artistica@tunet.cult.cu